Pellicola d’Oro 2021: videointerviste a Pamela D’Amico, Leo Gullotta, Kaspar Capparoni e Maria Rosaria Omaggio

È stata Pamela D’Amico con la sua toccante e personale versione de La vita è bella di Nicola Piovani, colonna sonora dell’omonimo film di Roberto Benigni vincitore di tre Premi Oscar – compreso anche quello per la musica – ad aprire ieri sera La Pellicola D’Oro 2021, undicesima edizione del Premio dedicato alle maestranze e all’artigianato del cinema e delle serie televisive. Promossa e organizzata dall’Associazione Culturale Articolo 9 Cultura & Spettacolo e dalla Sas Cinema del Direttore Artistico, scenografo e regista Enzo De Camillis, con il partenariato Rai e il patrocinio di Rai Fiction, La Pellicola d’oro nasce infatti proprio per dare maggiore visibilità ai mestieri del set, dai tecnici agli stuntman, dalle sartorie ai costruttori di scene, quindi a tutti quei professionisti fondamentali per la realizzazione di un film o di una serie che lavorano dietro la macchina da presa e si nascondono nei titoli di coda, ma premia anche i volti più noti dell’arte dello spettacolo. La serata, condotta da Sabina Stilo al Teatro Ettore Scola, nei giardini della Casa del Cinema di Roma, che ha visto esibirsi più volte la cantante italo-brasiliana accompagnata  al piano da Luca Proietti, ha accolto quindi tantissimi ospiti tra premiati e consegnatari di premi.

Premi speciali per l’attività artistica cinematografica a Leo Gullotta che presto rivedremo al cinema in Quel posto nel tempo, il nuovo film di Giuseppe Alessio Nuzzo che tocca il delicato dema dell’Alzheimer, e allo scenografo, regista e costumista Gianni Quaranta, Premio Oscar nel 1987 per la scenografia di Camera con vista di James Ivory. Premiati come miglior attore  e attrice per il cinema Elio Germano per Volevo nascondermi di Giorgio Diritti e Alba Rohrwacher per Lacci di Daniele Luchetti.

Premio speciale per la TV a Ricky Tognazzi e a Simona Izzo; mentre i premi come miglior attrice e miglior attore per la fiction sono andati a Matilde Gioli, presente alla serata, per la serie Doc Nelle tue mani, e ad Alessandro Gassman per la serie Io ti cercherò. Presenti anche gli attori Pio Stellaccio, Anna Tangredi, Michele Piccolo e Martina Capaccioli.

A premiare le maestranze sono stati Maria Rosaria Omaggio, Giovanni Veronesi e Kaspar Capparroni, oltre a Enrico Bufalini (Cinecittà Luce), Paola Vacchina (amministratrice Enaip), Gianni Celata (commissione cultura MIC)  Lorenza Fruci (Assessore alla crescita culturale del Comune di Roma), Antonio De Santis (Ass.re al Personale del Comune di Roma), Blasco Giurato, Roberto Girometti, Verdiana Bixio (Publispei) Andrea Paris (Produttore Anica). Ecco le nostre videointerviste a Pamela D’Amico, Leo Gullotta, Kaspar Capparoni e Maria Rosaria Omaggio, e a seguire tutti i Premi de La Pellicola D’Oro 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ph Angelo Costanzo

 

PELLICOLA D’ORO 2021 PREMIATI CINEMA                                                 

 

PREMI SPECIALI PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA

– GIANNI QUARANTA

– LEO GULLOTTA

 

DIRETTRICE DI PRODUZIONE: PRISCILLA PACETTI per FIGLI

 

OPERATORE DI MACCHINA: EMILIANO CANEVARI INTOPPA per FIGLI

 

CAPO ELETTRICISTA: GIORDANO DE BLASIS per VOLEVO NASCONDERMI

 

CAPO MACCHINISTA: LUIGI ROCCHETTI per L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

 

ATTREZZISTA DI SCENA: UGO GIOVANNINI per PERMETTE? ALBERTO SORDI

 

SARTA DI SCENA: MAURA CASABURI per L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

 

TECNICO EFFETTI SPECIALI: FABIO TRAVERSARI per L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

 

SARTORIA: RANCATI per TUTTI PER 1, 1 PER TUTTI

 

CAPO COSTRUTTORE: TIZIANO NARDONI per L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

 

STORYBOARD ARTIST: CRISTIANO DONZELLI per L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

 

MAESTRO D’ARMI: MARCO STEFANELLI per TUTTI PER 1, 1 PER TUTTI

 

CREATORI EFFETTI SONORI: MASSIMILIANO PREZIOSO per PADRENOSTRO

 

ATTORE PROTAGONISTA: ELIO GERMANO per VOLEVO NASCONDERMI

 

ATTRICE PROTAGONISTA: ALBA ROHRWACHER per LACCI

 

PELLICOLA D’ORO 2021 PREMIATI SERIE TV

 

PREMIO SPECIALE SERIE TV PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA

– SIMONA IZZO & RICKY TOGNAZZI

 

DIRETTORE DI PRODUZIONE: ENRICO CERABINO per ROMULUS

 

OPERATORE MACCHINA: LUIGI ANDREI per L’AMICA GENIALE

 

CAPO ELETTRICISTA: TANCREDI GIOVANNI per L’AMICA GENIALE

 

CAPO MACCHINISTA: FABIO FUMELLI per ROMULUS

 

ATTREZZISTA DI SCENA: MICHAEL CERACCHINI per ROMULUS

 

SARTA DI SCENA: MELISSA ANZELLOTTI per ROMULUS

 

TECNICO EFFETTI SPECIALI: MAURIZIO CORRIDORI per LUNA NERA

 

CAPO COSTRUTTORE: TIZIANO NARDONI per ROMULUS

 

TRUCCO E PARRUCCA: DIEGO PRESTOPINO per LUNA NERA

 

FONICO DI PRESA DIRETTA: GAETANO CARITO per L’AMICA GENIALE

 

ATTORE PROTAGONISTA: ALESSANDRO GASSMANN per IO TI CERCHERO’

 

ATTRICE PROTAGONISTA: MATILDE GIOLI per DOC – NELLE TUE MANI