Notte degli Oscar 2021 con Laura Pausini in diretta su Sky

Tutto pronto per la magica Notte degli Oscar 2021 slittata di due mesi a causa della pandemia e per ampliare la rosa dei film candidabili, quella dunque tra domenica 25 e lunedì 26 aprile. La 93esima edizione della cerimonia di premiazione del premio più importante del Cinema mondiale, sarà trasmessa in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles dalla mezzanotte e un quarto su Sky Cinema Oscar, Sky Uno e in chiaro su TV8, e poi riproposta integralmente lunedì 26 aprile su Sky Cinema Oscar dalle 12.15. A condurre la lunga Notte degli Oscar 2021 sarà Francesco Castelnuovo con Gianni Canova e Denise Negri. Non mancheranno gli ospiti, ci saranno infatti Anna Foglietta, Michela Andreozzi, Lillo e il giornalista di moda Ildo Damiano.

In programma durante lo show anche un’intervista inedita a Laura Pausini tra i protagonisti della Notte degli Oscar 2021: candidata, come sappiamo, e come lei stessa ci ha raccontato in questo videoincontro, per la miglior canzone Io sì (Seen) dalla colonna sonora del film La vita davanti a sé di Edoardo Ponti con Sophia Loren, Laura si esibirà proprio con il brano scritto con Diane Warren e Niccolò Agliardi – il primo in italiano mai candidato all’Oscar – in una performance esclusiva sulla Terrazza dell’Academy Museum del Dolby Theater. L’Italia concorre per L’Oscar 2021 anche con Pinocchio di Matteo Garrone candidato per i costumi di Massimo Cantini Parrini e per il trucco di Mark Coulier.

E per la prima volta al termine della Notte degli Oscar 2021 e cioè dalle 5 del mattino, seguirà, sempre in diretta dalla Union Station di Los Angeles, l’evento Oscars After Dark 2021 che accompagnerà gli spettatori dietro le quinte dello spettacolo con le interviste esclusive ai vincitori.

Ecco la lista completa delle Nominations agli Oscar 2021:

Miglior film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7
 

Miglior regia

Thomas Vinterberg, Another Round 
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland 
Emerald Fennell, Una donna promettente
 

Miglior attrice protagonista

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Una donna promettente
 

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova, Borat Seguito di film cinema 
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Youn Yuh-jung, Minari
 

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
 

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
 

Miglior film internazionale

Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegoniva)
Another Round (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
 

Miglior film d’animazione

Onward
Over the Moon
A Shaun Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers
 

Miglior corto d’animazione

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People
 

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7
 

Miglior sceneggiatura non originale

Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger
 

Miglior colonna sonora originale

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul
 

Miglior canzone originale

Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Il processo ai Chicago 7)
Húsavík (Eurovision Song Contest)
Io Sì (Seen) (La vita davanti a sé)
Speak Now (One Night in Miami)
 

Miglior montaggio

The Father
Nomadland 

Promising Young Woman 
Sound of Metal 
Il processo ai Chicago 7
 

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah
Mank
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7
 

Miglior scenografia
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Notizie dal mondo

Tenet
 

Miglior costumi

Emma
Mank
Ma Rainey’s Black Bottom
Mulan
Pinocchio
 

Miglior effetti speciali
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet
 

Miglior trucco

Emma
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio
 

Miglior sonoro
Greyhound
Mank
Notizie dal mondo
Sound of Metal
Soul
 

Miglior cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
 

Miglior corto documentario
Colette 
A Concierto is a Conversation 
Do Not Split 
Hunger Ward 
A Love Song for Latasha
 

Miglior documentario
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
MY Octopus Teacher
Time