David di Donatello 2021: al Quirinale Sandra Milo e Diego Abatantuono (video)

Questa mattina la pre-cerimonia al Quirinale, alla presenza del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella, dei Premi David di Donatello 2021 condotta con la sua consueta freschezza e ironia da Geppy Cucciari in diretta su Rai1 cui hanno partecipato, tra gli altri, i destinatari del David alla Carriera 2021 e del David Speciale 2021, e cioè Sandra Milo –  interprete per registi come Antonio Pietrangeli e Federico Fellini, Roberto Rossellini e Gabriele Salvatores, Gabriele Muccino e Pupi Avati, Jean Renoir e Claude Sautet – che dopo aver ringraziato gli stessi registi, l’Accademia, il suo ufficio stampa e la sua famiglia, ha dedicato il suo premio al cinema, “un’arte meravigliosa della quale non si può fare a meno perchè riprenda al più presto” e al cinema italiano “che ci concede i sogni e di essere migliori“; e Diego Abatantuono, fra gli artisti più originali e poliedrici dello spettacolo in Italia che “i premi è meglio prenderli che non prenderli – ha detto – in un momento così difficile lavoto, quindi sono stato privilegiato dalla vita“. In collegamento streaming arriva anche Monica Bellucci, in abiti di scena e direttamente dal set del film La befana vien di notte 2 cui va un altro David Speciale.

L’anno scorso non è stato possibile svolgere questo evento, quest’anno rappresenta un segnale di ripartenza e di speranza – ha detto il presidente Sergio Mattarella nel suo discorso – per sconfiggere il virus serviranno però ancora prudenza e responsabilità nei comportamenti, ma anche determinazione, iniziativa e coraggio d’innovazione e qualità. Adesso le sale ripartono, le sale del cinema sono un luogo prezioso per la vita delle città, così come i teatri, i musei e tutti i luoghi della cultura ed è giusto che le istituzioni vi sostengano in questa sfida, unite con gli operatori nell’obiettivo di rafforzare le produzioni nazionali, il domani del cinema sarà certamente bello“. E poi un pensiero “a tre grandissime personalità legate al mondo dello spettacolo che sono scomparse di recente: Ennio Morricone, Franca Valeri e Gigi Proietti; la loro morte ha reso ancora più triste il periodo della pandemia; fanno parte a pieno titolo del patrimonio culturale del nostro Paese e non saranno dimenticati, non sarebbe possibile“.

Abbiamo alle spalle molti mesi difficili un periodo lungo e complicato e qui credo dobbiamo ringraziare tutti quelli che hanno insistito, hanno lavorato e si sono impegnati a continuare a lavorare – ha commentato poi il Ministro per i Beni e le Attività culturali e per il Turismo Dario Franceschinispero che questa traversata del deserto stia finendo, ma il governo ha sostenuto convintamente il mondo del cinema e mi fa piacere che sia passata la consapevolezza che investire in cultura non è soltanto un’operazione socialmente o culturalmente importante, ma è una grande operazione industriale”.

Tutti i premi verranno consegnati questa sera, martedì 11 maggio, nel corso della Cerimonia di premiazione della 66esima edizione del Premio David di Donatello, trasmessa in diretta da Rai 1 dagli studi televisivi RAI Fabrizio Frizzi e dal Teatro dell’Opera di Roma, condotta da Carlo Conti con la regia di Maurizio Pagnussat, alla presenza di  dei candidati di tutte le categorie, ma senza pubblico né stampa. Il David dello Spettatore andrà a Luca Medici, alias Checco Zalone, per il suo film Tolo Tolo. Ai tre professionisti sanitari Silvia Angeletti, Ivanna Legkar e Stefano Marongiu, andranno tre targhe denominate David 2021 – Riconoscimento d’Onore, per l’importante contributo alla ripresa in sicurezza delle attività delle produzioni cinematografiche e audiovisive a Roma e in Italia durante la pandemia da Covid-19. Tra gli ospiti della serata Enrico Brignano e Laura Pausini che dal Teatro dell’Opera si esibirà in una versione esclusiva di Io si, il singolo premiato agli ultimi Golden Globes come migliore canzone originale e nominata agli Oscar, tratto dal film La vita davanti a sé di Edoardo Ponti con Sophia Loren.

In tutto la Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, assegna 22 riconoscimenti ai film usciti in Italia dal primo gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, nelle sale cinematografiche. Eccezionalmente per il 2020 e fino al 28 febbraio 2021, per i motivi che tutti tristemente conosciamo, sono stati ritenuti eleggibili anche i film italiani che siano stati distribuiti con modalità alternative alla sala, e sono: 20 Premi David per il cinema italiano – film, regia, regista esordiente, sceneggiatura originale, sceneggiatura non originale, produttore, attrice protagonista, attore protagonista, attrice non protagonista, attore non protagonista, autore della fotografia, compositore, canzone originale, scenografia, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono, effetti visivi VFX – e da quest’anno per la categoria scenografia si premieranno scenografo e arredatore. Un Premio Daivd per il Documentario di lungometraggio che da quest’anno è dedicato a Cecilia Mangini, pioniera del documentario in Italia, testimone delle lotte sociali e dei cambiamenti antropologici. E un Premio David per il cinema internazionale, al miglior film straniero distribuito in Italia. Inoltre saranno consegnati un Premio David Giovani, destinato al miglior film italiano con temi vicini alle nuove generazioni votato da una Giuria nazionale di studenti. E un David per il Miglior cortometraggio già assegnato a Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi. Ecco le dichiarazioni al Quirinale di Sandra Milo e Diego Abatantuono, a seguire tutte le candidature ai David 2021:

Ed Ecco tutte le candidature, e vincano i migliori:

DAVID DI DONATELLO 2021 – TUTTE LE CANDIDATURE
MIGLIOR FILM

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi
MIGLIOR REGIA

Fabio e Damiano D’innocenzo per FAVOLACCE
Gianni Amelio per HAMMAMET
Emma Dante per LE SORELLE MACALUSO
Susanna Nicchiarelli per MISS MARX
Giorgio Diritti per VOLEVO NASCONDERMI
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Pietro Castellitto per I predatori
Ginevra Elkann per Magari
Mauro Mancini per Non odiare
Alice Filippi per Sul più bello
Luca Medici per Tolo Tolo
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesco Bruni, in collaborazione con Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Fabio e Damiano D’innocenzo per Favolacce
Mattia Torre per Figli
Pietro Castellitto per I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla per Volevo Nascondermi
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Salvatore MEREU per Assandira
Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI per Lacci
Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI per Lasciami andare
Pupi AVATI, Tommaso AVATI per Lei mi parla ancora
Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO per Lontano lontano
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Vittoria PUCCINI per 18 regali
Paola CORTELLESI per Figli
Micaela RAMAZZOTTI per Gli anni più belli
Sophia LOREN per La vita davanti a sé
Alba ROHRWACHER per Lacci
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Kim ROSSI STUART per Cosa sarà
Valerio MASTANDREA per Figli
Pierfrancesco FAVINO per Hammamet
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora
Elio GERMANO per Volevo nascondermi
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Benedetta Porcaroli per 18 Regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L’incredibile storia dell’isola delle rose
Alba Rohrwacher per Magari
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Gabriel MONTESI per Favolacce
Lino MUSELLA per Favolacce
Giuseppe CEDERNA per Hammamet
Fabrizio BENTIVOGLIO per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio ORLANDO per Lacci
MIGLIORE PRODUZIONE

Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI per FAVOLACCE

Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA per I PREDATORI

Matteo ROVERE per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE per MISS MARX

Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA per Volevo nascondermi
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Paolo CARNERA per Favolacce
Luan AMELIO UJKAJ per Hammamet
Gherardo GOSSI per Le sorelle Macaluso
Crystel FOURNIER per Miss Marx
Michele D’ATTANASIO per Padrenostro
Matteo COCCO per Volevo nascondermi
MIGLIORE MUSICA

Nicola PIOVANI per Hammamet
Niccolò CONTESSA per I predatori
Michele BRAGA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS per Miss Marx
PIVIO & Aldo DE SCALZI per Non odiare
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI per Volevo nascondermi
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli
Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI
Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI

La vita davanti a sé
Titolo: IO SÌ (SEEN)
Musica di: Diane WARREN
Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI
Interpretata da: Laura PAUSINI

Non odiare
Titolo: MILES AWAY
Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI
Testi di: Ginevra NERVI
Interpretata da: GINEVRA

Tolo Tolo
Titolo: IMMIGRATO
Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO
Interpretata da: Luca MEDICI

Volevo nascondermi
Titolo: INVISIBLE
Musica e testi di: Marco BISCARINI
Interpretata da: LA TARMA
MIGLIORE SCENOGRAFIA

Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA per Favolacce
Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA per Hammamet
Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI per Miss Marx
Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI per Volevo nascondermi
MIGLIORE COSTUMISTA

Maurizio MILLENOTTI per Hammamet
Nicoletta TARANTA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa SANNINO per Le sorelle Macaluso
Massimo CANTINI PARRINI per Miss Marx
Ursula PATZAK per Volevo nascondermi
MIGLIOR TRUCCATORE

Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up) per Hammamet
Luigi ROCCHETTI per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina IANNUCCILLI per Le sorelle Macaluso
Diego PRESTOPINO per Miss Marx
Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi
MIGLIOR ACCONCIATORE

Daniele FIORI per Favolacce
Massimiliano DURANTI per Hammamet
Aldina GOVERNATORI per Le sorelle Macaluso
Domingo SANTORO per Miss Marx
Aldo SIGNORETTI per Volevo nascondermi
MIGLIORE MONTATORE

Esmeralda CALABRIA per Favolacce
Giogiò FRANCHINI per Figli
Simona PAGGI per Hammamet
Gianni VEZZOSI per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI per Volevo nascondermi
MIGLIOR SUONO

Favolacce
Presa diretta: Marc THILL
Microfonista: Edgar IACOLENNA
Montaggio: Fabio PAGOTTO
Creazione suoni: Simone CHIOSSI
Mix: Maxence CIEKAWY

Hammamet
Presa diretta: Emanuele CICCONI
Microfonista: Andrea COLAIACOMO
Montaggio: Domenico GRANATA
Creazione suoni: Alessandro GIACCO
Mix: Alberto BERNARDI

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Presa diretta: Claudio BAGNI
Microfonista: Luigi MELCHIONDA
Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI
Mix: Paolo SEGAT

Miss Marx
Presa diretta: Adriano DI LORENZO
Microfonista: Pierpaolo MERAFINO
Montaggio: Marc BASTIEN
Creazione suoni: Pierre GRECO
Mix: Franco PISCOPO

Volevo nascondermi
Presa diretta: Carlo MISSIDENTI
Microfonista: Filippo TOSO
Montaggio: Luca LEPROTTI
Creazione suoni: Marco BISCARINI
Mix: Francesco TUMMINELLO
MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Luca SAVIOTTI per Hammamet
Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Massimiliano BATTISTA per Miss Marx
Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI per The Book of Vision
Rodolfo MIGLIARI per Volevo nascondermi
MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI
MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (vincitore)

Anne di Domenico Croci e Stefano Malchiodi
DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI